В Калининградской области у браконьеров изъяли 190 кг рыбы и 122 орудия лова

В Калининградской области с 10 по 17 июня специалисты рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства провели 49 рейдов.

imageЗафиксировано 40 правонарушений, из них 35 нарушений любительского рыболовства. Общая сумма всех наложенных штрафов составила 125,5 тысячи рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2020 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства. При этом за незаконный вылов рыбы нарушители должны возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам, в размере 13,4 тысячи рублей.

Инспекторами рыбоохраны 40 нарушителей привлечены к административной ответственности, в отношении двух человек административные материалы направлены в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ. У браконьеров изъято 190 кг рыбы, а также 122 орудия лова, из которых 19 запрещены к применению. Арестовано четыре транспортных средства.

Так, в Калининградском заливе к востоку от линии, соединяющей Тупой мыс с посёлком Взморье в окрестности водно-моторного клуба «Дельфин», в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб задержан гражданин. Он рыбачил в камышовых зарослях на две донные удочки с семью зацепами. Однако в результате проверки обнаружены запрещенные к применению орудия вылова: три отцеживающих подъемника типа «паук» и три объячеивающего типа – «косынка», а также лесковая сеть на резиновом амортизаторе длиной семь метров. На момент проверки обнаружен улов: лещ, окунь пресноводный, густера и угорь. Согласно таксам для исчисления ущерба, гражданин нанес вред водным биоресурсам на сумму свыше 9 тысяч рублей.

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водных объектов в Гурьевском ГО на Прохладной реке задержан гражданин, который проводил раскорчевку и расчистку русла реки от древесной растительности. Прохладная является водным объектом рыбохозяйственного значения, и любые работы в водоохранной зоне в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб запрещены. Кроме того нарушены условия согласования проведения работ с Западно-Балтийским территориальным управлением, у гражданина С. отсутствовали документы, разрешающие указанные работы. Он привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.48 КоАП РФ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.