В центре внимания — общедомовое имущество

В Калининграде в Общественной палате Калининградской области состоялось совещание на тему: «Защита и восстановление прав собственников на элементы общего имущества, как ведущий фактор обеспечения законности, повышения качества содержания многоквартирных домов».

imageОб этом в Калининграде сегодня,18 сентября 2018 года, сообщила Общественная палата Калининградской области, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что заседание провела Светлана Разворотнева, заместитель председателя еомиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ.

До совещания Светлана Разворотнева посетила проблемные объекты ЖКХ в Калининграде. В частности, она встретилась с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме на проспект еМира, 106, где жители жалуются на то, что второе десятилетие, начиная с 2002 года, собственники квартир не могут восстановить свои права на подвал как объект общего долевого имущества в доме.

«Без этих прав они не могут надлежащим образом управлять домом, проводить мероприятия по энергосбережению. Жители также обеспокоены состоянием фасада дома, которым никак не занимается управляющая компания, что вызывает у жильцов серьезные опасения за свою безопасность», — сообщила Светлана Разворотнева, открывая совещание.

Общественница пообещала жителям содействие в решении их проблемы.

Далее слово взял руководитель федеральной комиссии по защите имущественных прав собственников НП «ЖКХ Контроль» Андрей Пичуков. Он подробно остановился на мерах по защите имущественных прав жителей. В частности, докладчик говорил о мерах по восстановлению имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов. Например, предлагается прекратить продажу с торгов помещений подвалов расположенных в многоквартирных домах муниципальных образований Калининградской области. Сделать это, по словам Пинчукова надлежит немедленно.

Далее следует подготовить распоряжение губернатора Калининградской области о выявлении незаконных изъятий общего имущества и восстановления прав собственников помещений МКД на общее имущество.

На уровне министра ЖКХ Калининградской области, с участием муниципальных органов жилищного надзора, глав муниципалитетов и представителей организаций собственников жилья, провести специальное совещание для ознакомления с порядком восстановления прав жителей МКД на общее имущество.

Андрей Пинчуков предложил главам муниципалитетов подготовить перечни объектов муниципальной собственности расположенных в многоквартирных домах для выявления в их составе объектов общего имущества.

Его поддержала Валентина Зосименко, исполнительный директор РЦОК «Балтийский жилищный союз».

«Развитие самоуправления в доме в форме ТСЖ не только не позволяет разрушаться жилому фонду, отчуждать общее имущество, но создает комфортные и безопасные условия проживания, ибо обслуживание и необходимы ремонт происходит постоянно, как только выявляются малейшие недостатки и проблемы в доме», — сообщила общественница и привела конкретные примеры в Калининградской области

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.