прокомментировали в Калининграде сегодня,18 сентября 2018 года, собкору в СУ СКР по Калининградской области

, В Калининграде обсудили вопросы сохранности объектов культурного наследия

imageВ Калининградском областном историко-художественном музее состоялось совещание, посвящённое вопросам сохранности объектов культурного наследия на территории региона.

Об этом в Калининграде сегодня,18 сентября 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, представители областной думы, облправительства, территориального управления Росимущества, областной прокуратуры, Калининградской епархии РПЦ обсудили результаты работы по сохранению объектов, наметив планы по их использованию. В частности — включение в программы паломнических туров по территории региона.

«Важно выработать экономически эффективные модели реставрации и реконструкции объектов культурного наследия и последующего введения их в туристический оборот. Они должны становиться центрами притяжения для людей, увлечённых историей, стремиться к повышению своей посещаемости, росту прибыли, и постепенно становиться самоокупаемыми», – зафвил Балашов.

Он подчеркнул, что очень важно обращать внимание на связи нашей калининградской земли с большой Россией именно через призму объектов культурного наследия.

В качестве примеров Роман Балашов привёл маршруты «Памяти славным подвигам Александра Невского» и «Романовы и территория Калининградской области».

Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов сообщил, что по состоянию на 1 сентября этого года на территории региона на государственную охрану принято 1688 объекта культурного наследия. Наиболее значимые результаты в работе по их сохранению достигнуты в отношении многоквартирных домов, признанных памятниками истории и культуры. Всего на территории Калининградской области таких объектов насчитывается 540, что составляет 30% от общего количества объектов культурного наследия.

Руководитель ведомства также отметил, что наиболее масштабная конкретная задача на ближайшие годы носит «юбилейный» характер и сформулирована в указе президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Как заявлено, предстоит серьёзная работа по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил о программах паломнических туров в регион. Туристы могут выбрать однодневные или туры выходного дня по православным святыням.

Балашов же обратил внимание на необходимость привлечения молодёжных волонтёрских организаций для работ по приведению в порядок объектов культурного наследия, находящихся на территории Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.