17 581 калининградец занят уходом за нетрудоспособными

В Калининградской области 17 581 житель на сегодняшний день получает ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами.

imageВ 2023 году на обеспечение этих целей региональное отделение Социального фонда России направило 49 миллионов рублей.

Претендовать на компенсацию могут люди трудоспособного возраста, которые не работают, не получают пособие по безработице и осуществляют уход:

— за инвалидами I группы, детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы;

— за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

— за гражданами, достигшими 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата может устанавливаться одному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в отделении Социального фонда России по Калининградской области. Её размер составляет 1200 рублей. Для родителей или опекунов, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, пособие составляет 10 000 рублей в месяц на каждого.

Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Подать его можно на портале «Госуслуги» или в клиентской службе отделения СФР по Калининградской области.

Осуществлять уход за инвалидом или пожилым человеком может любой гражданин, достигший 14-летнего возраста. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход, но она не является доплатой к пенсии и предназначена тому, кто осуществляет уход.

Человеку, ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год ухода), что позволяет ему формировать свои пенсионные права.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.