В Калининградской области начал работу карбоновый полигон

Калининград присоединился к глобальному мониторингу углеродного баланса: сегодня, 17 ноября, на торфянике Виттгирренском в Славском районе начал работу третий из семи российских карбоновых полигонов. Такие площадки создаются Минобрнауки РФ в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата. Их главное назначение – исследование парниковых газов и разработка методики контроля углеродного баланса.

В Калининградской области начал работу карбоновый полигон

О старте проекта объявили губернатор Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров и директор Атлантического отделения Института океанологии имени Ширшова Российской академии наук Вадим Сивков. Дистанционно из Москвы к событию присоединился министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Рассчитываю, что уже в самое ближайшее время карбоновый полигон в Калининградской области станет точкой притяжения исследователей и, как это задумывалось, будет выполнять важнейшие образовательные функции. То есть наряду с проведением исследований, сосредоточением уникального оборудования, а мы будем и в 2022 году помогать с его приобретением, полигон будет открыт для школьников и студентов, в том числе из других регионов», – заявил Валерий Фальков.

В Калининградской области начал работу карбоновый полигон

«Калининградская область – регион растущий, к нам приезжает много людей и, конечно, благоприятная экологическая среда является существенным условием привлекательности нашей территории и её развития. Ещё один фактор связан с тем, что за рубежом, прежде всего в странах Евросоюза, прорабатывается введение нового трансграничного регулирования со взиманием «углеродных» сборов, уже сегодня действует система торговли углеродными квотами. Это крайне важно для нашего региона, который очень плотно вовлечен в международную торговлю. Поэтому мы очень рады, что БФУ имени Иммануила Канта вместе с Атлантическим отделением Института океанологии Российской академии наук будут готовить практические технологии и расчеты снижения карбонового следа в нашем регионе», – отметил Антон Алиханов.

В Калининградской области начал работу карбоновый полигон

Ректор БФУ им. И. Канта назвал новый проект возможностью «для реализации управляемого и желаемого будущего для нашего региона»: «Это сюжет, который чрезвычайно важен в рамках событий, связанных с климатическими изменениями. Этот проект подтянет к себе значительное число молодых исследователей и станет ещё одной площадкой взаимодействия с нашими партнерами с близлежащими странами Евросоюза».

Первые тестовые исследования на карбоновом полигоне «Росянка» учёные и студенты БФУ им. И. Канта начали проводить с августа этого года. Болота являются естественными «хранилищами» углерода, это открывает широкие возможности для исследований. На торфянике Виттгирренском планируется изучать не только климатически активные парниковые газы, но и тестировать технологию вторичного заболачивания осушенной территории.

Карбоновый полигон в Калининградской области объединяет две площадки. Сухопутная расположена всего в часе езды от Калининграда, на территории торфяника Виттгирренского. Она получила название «Росянка» в честь растения-хищника, распространение которого считается признаком восстановления болот. Морская часть проекта локализована в районе Гданьской впадины в Балтийском море.

Оператором карбонового полигона выступает БФУ им. И. Канта, участником – Атлантическое отделение Института океанологии имени Ширшова РАН.