Семь семей из аварийных домов получили ключи от новых квартир в Калининграде

В Калининграде сегодня, 17 декабря, глава города Алексей Силанов вручил ключи от новых благоустроенных квартир жителям аварийных домов: новоселами в домах на улице Карташева сегодня стали семь семей.

1ec728e31205f22db18e5fb1f7037023

В марте 2017 года Правительством Калининградской области утвержден адресный перечень аварийного жилищного фонда, подлежащего расселению в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем». В этот перечень региональной программы в данный момент включены 87 многоквартирных аварийных домов, в которых расположены 860 жилых помещений, общей площадью более 33 тысяч 819 кв.м. В I-й этап реализации региональной программы, рассчитанный на 2019-2020 годы включены 5 аварийных домов (36 квартир), в которых живет 121 человек.

Для расселения этих домов администрацией Калининграда в 2019 году было приобретено 36 жилых помещений, общей площадью 2 165,48 кв. м, на сумму 110,1 млн рублей (в том числе средства Фонда, из областного и городского бюджета).

Аварийщики получают квартиры в новостройках «под белый ключ», то есть с ремонтом. Дома 46В, 46Б на ул. Карташева расположены в живописной части города, рядом с озерами, оснащены автономным газовым отоплением. Окна и балконные двери установлены из многокамерного ПВХ со стеклопакетами. Застекленные лоджии счетчики воды, газа и электричества, лифт — созданы все условия для комфортной жизни. На придомовых территориях есть парковки и детские площадки.

Немаловажно, что, если метраж нового жилья превышает размеры старого, новоселам не приходится ничего доплачивать.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.