Для добровольцев Калининградской области организована обучающая программа

В Калининграде в марте 2023 года пройдет «Школа Добро. Университета», участниками которой станут 60 человек, имеющих подтвержденный опыт координации групп волонтёров, руководства социальным проектом или добровольческой организацией.

imageВпервые обучение подобного формата состоялось в Калининградской области в рамках обучающей смены «Пространство добра» в 2021 году. Тогда обучение в «Школе Добро. Университета» прошли 70 волонтёров и 30 организаторов добровольческой деятельности.

В этом году обучающие мероприятия пройдут в очном формате и будут включать 24 часа тренингов двух уровней – «Волонтёр» и «Организатор добровольческой деятельности».

Волонтёры изучат историю добровольческого движения в России, основные направления волонтёрства, познакомятся с работой крупнейших отечественных добровольческих движений, изучат этический кодекс волонтёра и тему социального проектирования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Обучающая программа для них пройдет с 24 по 26 марта, принять участие в ней смогут жители Калининграда и близлежащих муниципалитетов в возрасте от 16 до 20 лет, которые имеют опыт участия в добровольческих мероприятиях (в том числе незначительный) и являются участниками волонтёрских объединений.

Организаторы добровольческой деятельности в рамках «Школы Добро. Университета» узнают о технологиях управления волонтёрами, методах проектирования и взаимодействии с различными заинтересованными лицами, а также о перспективах развития в волонтёрстве.

К обучению с 29 по 31 марта в данной категории приглашаются жители Калининграда и области в возрасте от 18 лет: педагоги образовательных организаций, руководящие волонтёрскими отрядами, добровольческими проектами и инициативами.

Эксперты проведут обучение в формате деловых игр, групповых упражнений и практик, интерактивных лекций, тренингов, дискуссий и практических кейсов. В конце обучения каждый участник получит сертификат о прохождении школы.

Подать заявку на обучение в обеих категориях можно по 10 марта.

«Школа Добро.Университета» – федеральный образовательный проект, направленный на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности. Организаторы проекта в Калининградской области: ассоциация волонтерских центров, министерство молодёжной политики Калининградской области и ГБУ «Калининградский добровольческий центр».