Сотрудники ИК в Калининграде помогли осужденному-сироте осуществить его право на жильё

В Калининграде сотрудники исправительной колонии N9 помогли одному из осужденных осуществить его права на получение жилого помещение для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

imageСо своей проблемой 22-летний гражданин обратился к администрации учреждения в 2022 году.

С момента обращения сотрудникам удалось выяснить, что отбывающий наказание включен в список детей–сирот, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда Калининградской области. Это право закреплено приказом министерства социальной политики региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в УФСИН России по Калининградской области.

После изучения материалов решения Центрального районного суда Калининграда, а также апелляционного определения судебной коллегии в 2018 году установлено, что осужденному квартиру должны были предоставить не в порядке какой-либо очереди, а после достижения им 18 лет. В правительство Калининградской области направили запрос о предоставлении разъяснения о порядке и сроках исполнения решения суда от 6 апреля 2018 года по обеспечению гражданина жилым помещением, так как по истечению срока отбывания им наказания ему негде жить.

В ноябре 2022 года из «Центра социальной поддержки населения» получен ответ о предоставлении жилого помещения специализированного жилого фонда Калининградской области в Гурьевском городском округе — посёлок Ласкино, а также 2 экземпляра договора и акты приема-передачи жилья.

В течение месяца проходило дистанционное подписание договора найма жилого помещения для детей-сирот и акта приема-передачи. Ныне все документы переданы осужденному, а ключи от ключи по его заявлению находятся в ОГКУ Калининградской области «Центр социальной поддержки населения».