В Куршский залив выпустили 143 тысячи штук молоди сига

В Калининградской области в качестве восстановительных мероприятий по проекту, осуществляемому в регионе, 12 августа в Куршский залив Балтийского моря выпущено 143 тысячи штук молоди сига.

imageКомплекс по выращиванию ежегодно 1,5 млн мальков проходного сига предназначен для инкубации икры и подращивания молоди сига в режиме установки с замкнутым циклом водоснабжения с полностью контролируемыми условиями содержания молоди сига.

Выпуск сига происходил в вечернее время при комфортной для молоди температуре воды. Это мероприятие компенсирует убыль популяции, а также способствует поддержанию биоразнообразия Куршского залива, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

При производстве строительных, дноуглубительных и иных видов работ, связанных с нарушением естественного состояния водных объектов, наносится вред водным биоресурсам и среде их обитания.

В целях компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществление иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания (хозяйственная или иная деятельность), на территории Калининградской области осуществляется искусственное воспроизводство сига.