Спасатели провели противопожарные учения в гостинице

В Калининградской области в городе Немане 15 марта состоялись тренировочные пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона №4.

imageСогласно легенде, в гостинице, расположенной в самом центре приграничного с Литвой Немана, произошло возгорание в одном из номеров на четвёртом этаже. Огонь быстро распространился по всей площади помещения, вышел в коридор и через оконный проем — на кровлю, произошло задымление этажа. Сама гостиница располагает 40 номерами, в которых одновременно могут находиться до 80 человек.

Пожарные и спасатели должны не только экстренно прибыть на место в случае нештатной ситуации, спасти людей и ликвидировать огонь, но и сделать это максимально бережно по отношению к объекту. В идеале, если все люди благополучно эвакуировались до прибытия пожарных расчётов, то первоначальные действия подразделений направлены на локализацию пожара. Пожар на небольшой площади может быть оперативно локализован силами одного подразделения. В том случае, если пламя широко распространится, ликвидация пожара будет затруднена, и это приведет к значительному материальному ущербу и потребует привлечения дополнительных сил, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

На этот раз двое статистов сыграли роли пострадавших, которым сильное задымление помешало эвакуироваться из здания, а роль пострадавшего, получившего травмы и потерявшего сознание, выпала манекену.

В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия подразделений МЧС России и служб жизнеобеспечения, отработаны элементы спасения людей различными способами и оказание им первой помощи, в том числе с помощью автолестницы, и другие вопросы, связанные с подготовкой личного состава к действиям по предназначению. Как отметили руководители учений, в целом их цели достигнуты: подразделения четвертого гарнизона к действиям по предназначению готовы.