Плотность новой застройки в Калининграде мешает установке площадок для сбора ТКО

В Калининграде сегодня, 16 ноября 2021 года, в ходе оперативного совещания городской администрации председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов доложил о ходе работ по оборудованию площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

imageПо его словам, в 2021 году должны обустроить 49 объектов. Выполнены работы на двух площадках на Артиллерийской улице, а также по улице Беланова и Солнечном бульваре.

На трех площадках на Можайской улице — в районе Одесской – Мичурина и Новинской – Краснознаменской — работы ведутся и ныне. Выполняются обустройство оснований. Срок завершения — 28 ноября, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Четырнадцать площадок для накопления ТКО планируется обустроить с ограждением из металлопрофиля с трех сторон, с устройством твердого водонепроницаемого основания. Срок выполнения работ – 26 ноября.

Двадцать пять площадок для накопления отходов обустроят с устройством подходных, подъездных путей, установкой на них укомплектованных шкафов для накопления отходов с пластиковыми контейнерами внутри. Документация на работы трижды размещалась на сайте госзакупок, но аукционы не состоялись в связи с отсутствием заявок. В ближайшее время планируется проведение очередного аукциона.

Заключен контракт на поставку 170 укомплектованных контейнерных шкафов без педали и с откидным люком, с установленным внутри пластиковым контейнером, объемом 1.1 куб. м для накопления несортированных отходов. Начало поставки из Твери запланировано с 22 ноября. Сроки окончания по контракту – до 15 декабря.

Председатель комитета также сообщил о трудностях, которые возникли при переносе трех мест накопления твердых коммунальных отходов, в связи с предписанием ГИБДД, в районе домов 6, 12, 28 на улице Согласия. МКУ «КСЗ» организовало обустройство контейнерных площадок, но при установке оснований жители выразили категорическое несогласие с размещением контейнерных площадок.

«В связи с плотностью застройки микрорайона оборудовать контейнерные площадки в других местах на муниципальной территории, свободной от сетей инженерных коммуникаций, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, не представляется возможным», — отметил Запивалов.

По его словам, комитет городского хозяйства и строительства направил обращение в управляющие компании «Экономъ» и «Экономъ Калининград» информацию о необходимости создания мест накопления отходов на придомовой территории. Кроме того, в ходе встреч с жителями, собственникам жилья предложили альтернативные места размещения контейнерных площадок на муниципальной территории. Схемы предлагаемого размещения направлены для согласования ресурсоснабжающим организациям и в управление Роспотребнадзора по Калининградской области. Рассматривается возможность разместить площадки на парковочных местах — в тупике дороги-дублёра и на прежнем месте, для чего необходимо установить ограждение из бордюрного камня, установить дорожные знаки и нанести разметку.