За бюджетные деньги облагородили площадь у замка Рагнит, парк и озеро в Немане

В Калининградской области сегодня, 16 июля, в Немане открылась благоустроенная по нацпроекту территория. Город стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в подгруппе «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

3209409320990569009544

Благоустроено три территории: площадь у замка Рагнит, городской парк и озеро. Общий объем финансирования составил 67,8 миллиона рублей, в том числе федеральный грант – 45 миллионов рублей, средства из областного бюджета – 10,8 миллиона рублей, из местного бюджета – 4 миллиона рублей, внебюджетные источники – 8 миллионов рублей.

На территории, прилегающей к замку Рагнит, высажены зеленые насаждения, обустроены тротуары. Установлен информационно-туристический центр. Перенесены под землю воздушные линии. В городском парке выполнена планировка территории, проложены коммуникации для отвода грунтовых и поверхностных вод, оборудовано новое уличное освещение. Установлен детский городок, обустроены прогулочные дорожки вдоль озера. На территории озера обустроены места для любителей рыбалки и амфитеатр.