В Калининградской области введена допмера соцподдержки участников СВО

В Калининградской области введена дополнительная мера социальной поддержки для участников специальной военной операции (СВО)

imageСоответствующее постановление подписал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Участникам специальной военной операции, получившим увечье (ранение, травму, контузию) на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской областей, доступна единовременная выплата 250 тысяч рублей. Действует данная мера поддержки с начала проведения специальной военной операции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства Калининградской области.

В 2022 году в регионе введена и продолжает действовать мера социальной поддержки для военнослужащих и добровольцев, оформивших инвалидность вследствие увечья в СВО, в размере 500 тысяч рублей, и для семей погибших участников СВО – один миллион рублей.

Единовременная выплата не будет учитываться в доход при определении права на другие меры социальной поддержки, предоставляемые с учетом нуждаемости.

Также все участники СВО теперь могут воспользоваться компенсацией расходов на газификацию частного дома в размере до 113 400 рублей. Принято соответствующее постановление. Обратиться за возвратом средств, потраченных на технологическое присоединение к сети газораспределения, может военнослужащий или кто-либо из его семьи.

Оператором выплат выступает региональный центр социальной поддержки населения. Именно в это учреждение следует подавать заявление о их назначении.