В Калининградской области увеличат размер ежемесячной выплаты на содержание сирот

В Калининграде сегодня, 15 ноября 2022 года, состоялось заседание социального комитета Законодательного собрания Калининградской области под председательством депутата Нины Фёдоровой.

image
Фото: https://disfo.ru/uploadc/portfolio/cL/LbMVA6B8_800x800.jpg
С первого января 2023 года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты на содержание детей, оставшихся без родительского попечения – такова суть рассмотренного законопроекта.

В курс дела депутатов ввела министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. В частности, сказано, что подготовленные поправки о новом размере пособия (11489 рублей) требуется внести в два региональных нормативных акта – Социальный кодекс и закон о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних. Что без учета указанных изменений в следующем году на содержание данной категории детей их приемным родителям и патронатным воспитателям из бюджета региона будет выплачено в общей сложности свыше 307 миллионов рублей. И что к этой внушительной сумме, если предлагаемая правительством области законодательная инициатива получит одобрение, придется добавить еще 313 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в Законодательном собрании Калининградской области.

Сообщив также, что обсуждаемая выплата напрямую зависит от величины детского прожиточного минимума в регионе, выступавшая заметила, что после его предстоящей корректировки, которая пройдет в сторону увеличения, вырастет и пособие. Таким образом, по словам министра, имеется большая вероятность того, что в следующем году приемные родители и патронатные воспитатели будут ежемесячно получать за вверенных их попечению детишек (сейчас в регионе их 1881 человек) не 11489 рублей, а 12020 рублей.

Вопросов докладчику относительно этой законодательной инициативы народные избранники задавать не стали. Они единогласно проголосовали за рекомендацию депутатскому корпусу принять законопроект в первом и втором, окончательном, чтении.