Представитель Калининградской области выиграл грант по противодействию вандалам в 1,2 млн рублей

В Крыму 14 июня подвели итоги всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда арт-кластера «Таврида» – «Мир, Любовь и Роботы».

imageВ числе призеров – Александр Буйницкий из Калининградской области. На конкурсе он представил проект «kaliningrART» и выиграл 1 255 000 рублей на его реализацию, прокомментировали сегодня, 15 июня 2021 года, собкору KaliningradToday из Калининграда в арт-кластере «Таврида».

— Вандализм – теггинг и граффити – является острой проблемой, это порча облика города. Таким путем часто самореализуется творческая молодежь. Проблему можно решить, если повысить квалификацию и сознательность художников, вовлеченных стрит-арт. Мы планируем серию образовательных лекций, мастер-классов и совместную выставку художников под открытым небом на месте, нуждающемся в благоустройстве. В результате хотим создать стрит-арт-галерею в Калининграде, а также снизить уровень вандализма, – сообщил в Калининграде Александр Буйницкий.

Всего в рамках образовательного заезда представлено 16 проектов. Эксперты конкурса рекомендовали к присуждению грантовых средств 6 проектов на общую сумму 4 523 000 рублей.