В Калининградской области запущен всероссийский проект «Читающая мама»

KaliningradToday. В Калининградской области запущен всероссийский проект «Читающая мама».

imageВнеурочные занятия, объединяющие родителей и детей в школьных библиотеках, представлены в лицее №17 Калининграда сегодня, 15 февраля 2018 года,.

Встречи, на которых родители читают детям книги, состоятся еще в трёх школах, которые стали первыми участниками проекта, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

Всероссийский проект «Читающая мама» разработан Российской школьной библиотечной ассоциацией. Он реализует идеи Общества русской словесности и Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения укрепление школьной библиотеки как эффективного элемента российской инфраструктуры чтения.

«Благодаря работе этого проекта мы решаем несколько задач. Во-первых, дети видят, что читают их родители. Это стимулирует их самостоятельно взяться за различную литературу. Во-вторых, ребята с большим интересом относятся к услышанному материалу, лучше воспринимают его, а в-третьих, мы приучаем детей к библиотечной культуре и чтению», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Глава ведомства также подчеркнула, что во всех муниципальных образованиях к концу учебного года будут созданы такие читательские пространства.

Как рассказала «читающая мама» Елена Романовская, благодаря проекту удается увидеть детей с другой стороны: «Я была поражена, когда после прочтения книги одноклассники моей дочери сумели полностью пересказать ее, выделить основную мысль и даже создать иллюстрации. Моя дочь теперь самостоятельно приходит и рассказывает, какие книги прочитала, что нового узнала».

Романовская поделилась с участниками семинара о том, что после первых занятий она вместе с дочерью оформили читательские билеты в одной из библиотек города и стали постоянными ее посетителями.

Как сообщила директор лицея №17 Людмила Зубкова, интерес к проекту проявили не только мамы. На внеклассные занятия почитать детям записываются папы и даже дедушки.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.