Получая зарплату в 200 тысяч рублей, папаша в Калининградской области платил алименты лишь с 10 тысяч

imageВ Калининградской области после развода бывший глава семейства, в 2013 году, предоставил судебному приставу-исполнителю справку о своей заработной плате, которая на тот момент составляла 10 тысяч рублей и ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка платил алименты в размере 2175 рублей.

Но в декабре 2016 года мать ребенка обратилась в отдел по исполнению исполнительных документов по взысканию алиментных платежей по Калининграду и сообщила приставу, что ее бывший супруг трудоустроен в нескольких организациях.

Судебным приставом-исполнителем был сделан запрос в отделение ПФР России по Калининградской области на предоставление сведений о получаемом должником доходе и, оказалось, что должник также трудится в должности генерального директора, а размер его заработной платы составляет 200 тысяч рублей ежемесячно, из которых денежные средства на выплату алиментов не удерживались, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 февраля 2017 года, собкору KaliningradToday в УФССП по Калининградской области.

Судебным приставом было вынесено постановление о расчете задолженности, и она составила 425 тысяч рублей. Также пристав вынес постановление о временном ограничении должника на выезд за пределы РФ и постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Вскоре со счета должника денежные средства в размере 233 тысяч рублей были списаны в счет погашения задолженности и перечислены взыскателю.

После списания денежных средств отец-должник прибыл к судебному приставу на прием и сообщил, что заработную плату в указанном размере организация ему не выплачивает, и в доказательство представил справку о доходах по форме 2НДФЛ с указанным заработком не только исчисленным, но и удержанным налогом, подписанную генеральным директором организации-работодателя. Должник также настаивал, чтобы был сделан перерасчет его задолженности и отменены все ограничения, вынесенные в отношении него.

Судебный пристав, изучив предоставленные должником документы, а также в соответствии с п. 4 постановления правительства № 841 от 18.07.1996 года пришел к выводу, что доводы должника не обоснованы.

Парадоксальность ситуации в том, что все представленные документы были подписаны должником, являющимся генеральным директором и назначившим самому себе заработную плату в размере 200 тысяч рублей ежемесячно.

По исполнительному производству, судебным приставом была проведена работа со взыскателем, ей также было разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Судом вынесено новое решение о взыскании алиментов, после вступления которого в законную силу исполнительный документ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет подан взыскателем к принудительному исполнению в Федеральную службу судебных приставов.

Таким образом, взыскатель не только реализовала свои законные права на получение алиментов, но и защитила интересы несовершеннолетнего ребенка.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.