В Калининграде Голубая река загрязнена хозяйственно-бытовыми сточными водами

15068408_1680429762246966_1570767536365830911_o
В Калининграде в июле-сентябре 2016 года специалистами комитета городского хозяйства были обследованы река Голубая с притоками, ручей Северный, канал К-1, ручей Молодежный, ручей Борисовский, ручей Дальний, канал М-103-1.

Установлен факт загрязнения реки Голубой хозяйственно-бытовыми сточными водами через сеть ливневой канализации из-за неисправности системы хозяйственно-бытовой канализации многоквартирного дома в районе ул. Тихая. Силами МП КХ «Водоканал» неполадки были ликвидированы.

В ходе обследования ручья Северного были выявлены и учтены 43 выпуска дождевой канализации и дренажа. Установлен факт поступления загрязненных сточных вод в водоток через выпуск, расположенный в районе ул. Б. Пастернака, 27. Силами МБУ «Гидротехник» поступление загрязненных сточных вод в ручей Северный в этом районе ликвидировано.

МП КХ «Водоканал» и МБУ «Гидротехник» в сентябре 2016 года провели совместное обследование сетей водоотведения в границах улиц Гайдара, Лесная, Стрелковая, Верхнеозерная, Земельная. По результатам обследования поступление хозяйственно-бытовых сточных вод в ручей, впадающий в озеро Верхнее, и систему ливневой канализации не выявлено, сети работают в нормативном режиме, сообщили KaliningradToday в администрации Калининграда.

Эксплуатацию гидросистемы города Калининграда осуществляет МБУ «Гидротехник». Специалисты этого предприятия выполняют работы по восстановлению пропускной способности систем водоотведения. В третьем квартале в рамках муниципального задания МБУ «Гидротехник» выполнены работы по расчистке более 1 км дренажных систем (кюветы), укреплению около 3 км береговых полос на городских водных объектах.

Для оформления руслового пруда на ручье Лесном в районе ул. Алданской, была изготовлена архитектурно — художественная композиция по оформлению выпуска дождевой канализации в русловый пруд, а также установлен домик для водоплавающих и птиц. На Верхнем озере для регулирования потоков, поступающих с территории города Калининграда, на сбросе в ручей Литовский были установлены шиберные заслонки с сороудерживающими решетками.

Кроме того, на ручье Литовском обустроили водосливную плотину с затвором из дуба. Как доложил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, на 2017 год у комитета есть планы по установке трех плавающих фонтанов на ручье Литовский в районе храма Александра Невского.

1 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.