Прокурор требует оборудовать пешеходный переход в соответствии положениями закона

imageВ Калининградской области прокуратура Краснознаменского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при оборудовании пешеходного перехода.

Установлено, что пешеходный переход по ул. Калининградской в городе Краснознаменске оборудован с нарушением установленных требований без разработки и согласования проекта организации дорожного движения.

Переход оборудован дорожными знаками, которые не соответствуют требованиям государственного стандарта. Кроме того, на подходах отсутствуют перильные ограждения и понижение бордюрного камня для передвижения маломобильных групп. Между проезжей частью и тротуаром произрастают деревья, которые ограничивают обзор водителям, приближающимся к пешеходному переходу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Указанные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Так, в октябре текущего года на данном переходе водителем автомобиля был сбит пешеход, который в результате ДТП получил травмы.

По результатам проверки прокурор района внес представление главе администрации МО «Краснознаменский муниципальный округ».

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.