Тюремные стражи учатся дрессуре служебных собак

В Калининградской области специалисты-кинологи ряда пенитенциарных учреждений посетили тренинг по послушанию и защите под руководством члена команды сборной России по IGP на чемпионате мира WUSV IGP World Championship 2021 Алексея Пеpекопского.

imageВ ходе семинаре кинологи следственного изолятора №1 и исправительных колоний №№4 и 8 проверили способности своих четвероногих сослуживцев в защитном разделе. Это один из трех международных спортивных нормативов деятельности служебных собак наряду с послушанием и следовой работой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в УФСИН России по Калининградской области, не указав дату события.

Ведущий тренинга объяснил и показал на примере, как поставить полную уверенную хватку и чистые отпуски, сформировать переходные фазы в защите, контроль четвероногого сослуживца в защитной работе – ее состояния, действий в условиях стресса и под давлением окружающих факторов.

Специалист выступил в роли фигуранта и инсценировал ситуацию, приближенную к реальным условиям несения службы сотрудников УИС. Участники провели задержание при побеге в ходе конвоирования. Во время упражнения ведущий проверил реакцию служебных собак УФСИН на происходящее. И отметил положительные стороны, уверенное взаимопонимание и слаженность действий специалистов-кинологов пенитенциарного ведомства и их верных напарников.