Аннулированы свидетельства о классификации нескольких гостиниц и хостелов

В Калининградской области аннулированы свидетельства о классификации нескольких гостиниц и хостелов: отель «Гранд Сокольники», гостиница «Вилла Тоскана» и хостелы: In like и «Этаж».

imageКак сообщили в министерстве регионального контроля и надзора Калининградской области, свидетельства о классификации указанных средств размещения выдали аккредитованные организации, которые зарегистрированы в других субъектах Российской Федерации.

После обращений Минконтроля Калининградской области в Ростуризм, эти же организации аннулировали ранее выданные документы о классификации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 января 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В случае с отелем «Вилла Тоскана» и хостелом In like аннулирование свидетельств о присвоении им категории «Три звезды» произошло из-за нарушений собственниками средств размещения требований жилищного законодательства, а именно: запрета на размещения гостиниц в жилых помещениях.

Отель «Гранд Сокольники» и хостел «Этаж» «попрощались» со своими «тремя звёздами» в связи с прекращением деятельности по предоставлению гостиничных услуг. Как пояснили в Минконтроля, оба этих заведения фактически также расположены в жилых домах.

Как заявлено, в Калининградской области с 2019 года проводится системная работа по выявлению «серого» гостиничного бизнеса. В зону внимания проверяющих попадают случаи предоставления гостиничных услуг в индивидуальных жилых домах, деятельность объектов гостеприимства без классификации. В 2021 году выявлены десятки нарушений требований Жилищного и Земельного кодексов. Требования к организации услуг гостеприимства калининградским предпринимателям разъясняют на встречах с участием представителей правительства, правоохранительных структур и органов контроля Калининградской области.