Благоустройство городка под Калининградом ведется в рамках нацпроекта

В Калининградской области Неманский городской округ стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в подгруппе «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

imageПри поддержке федерального гранта там благоустраивается площадь у замка Рагнит, городской парк и территория у озера. Общая стоимость проекта с учетом софинансирования из областного и местного бюджетов, а также средств инвесторов составит 60 миллионов рублей.

Ход работ 13 апреля проконтролировал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Вместе с главой администрации муниципального образования Андреем Нейманом осмотрены строительные площадки проекта. Так, завершены основные работы с обустройством коммуникаций и мощением пешеходных путей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Подрядчики монтируют информационно-туристический центр на призамковой территории, а также детскую площадку в городском парке. Готовится свайный фундамент под пристань и лодочную станцию.

Андрей Нейман отметил, что нацпроект способствует повышению туристической привлекательности муниципалитета и развитию малого бизнеса. Предприниматели выражают заинтересованность в организации мероприятий на благоустраиваемой территории.

«После зимнего периода подрядчики наращивают темпы работ. Планируем, что к июлю проект будет полностью реализован. Также в перспективе рассмотрим возможность дополнительного субсидирования капитального ремонта домов, прилегающих к замковой территории, – сообщил министр Черномаз. – В регионе в этом году в рамках всероссийского конкурса также благоустроят привокзальную площадь в городе Гусеве и парк Отрадное в Светлогорском городском округе. Разработка этих проектов велась при активном участии местных жителей».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.