В Калининграде специалисты из Рязани проводят изыскания по расчистке городских ручьёв

В Калининграде в Парковом и Литовском ручьях проводятся инженерные изыскания.

imageСпециалисты подрядной организации из Рязани прибыли в Калининград и приступили к проведению полевых работ.

На объектах проводится комплекс инженерных изысканий. В рамках исследований эксперты выполнят геодезическую съемку, измерят параметры створов ручьев, определят мощность донных отложений и отберут пробы для лабораторных анализов. На основании полученных результатов произведется камеральная обработка и формирование отчетов. По итогам проведённых мероприятий будет подобрана технология по расчистке русел ручьев.

Завершение работ по разработке проектно-сметной документации планируется в 2023 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В Калининградской области в 2022 году проводятся мероприятия по расчистке четырех водотоков, в том числе: реки Каменки, Гагаринского ручья (включает в себя русловой объект – Ялтинский пруд) и Лесной реки. Общий объем финансирования на охрану водных объектов в этом году составляет 210 млн рублей, в том числе — 130 млн рублей из областного бюджета. Всего реализация этих мероприятий позволит улучшить экологические условия жизни 40 тысяч человек на территории трех муниципальных образований.