Управление Роспотребнадзора в Калининграде в суде защитило права заёмщика ПАО КБ «Восточный экспресс банк»

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 13 мая 2021 года, собкору KaliningradToday сообщили, что это ведомство помогло защитить права заемщика в суде:

— Ранее в управление Роспотребнадзора по Калининградской области поступило обращение гражданки М. с жалобой на действия ПАО КБ «Восточный экспресс банк» в части отказа банка в досрочном погашении кредита ввиду необходимости внести плату за дополнительные услуги.

imageСуть иска потребителя заключалась в следующем:

Гр. М. заключила с ПАО КБ «Восточный экспресс банк» кредитный договор с лимитом кредитования. При заключении договора потребителю не было сообщено об одновременном предоставлении дополнительных платных услуг. В момент обращения в банк с целью досрочного закрытия кредита гр. М. получила отказ от банка ввиду необходимости оплатить услугу за выпуск дебетовой карты без материального носителя в размере 31 000 рублей в рамках тарифного плана «Суперзащита» пакет №7.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, в исковом заявлении потребитель заявил требования о признании недействительным условия договора о предоставлении дополнительной платной услуги в рамках тарифного плана «Суперзащита» пакет №7 в части оплаты комиссии за выпуск дебетовой карты в размере 31 000 рублей, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа.

В рамках реализации судебной защиты, Управление направило в суд заключение в защиту нарушенных прав потребителя.

Судом установлено следующее:

Одновременно с заключением кредитного договора гр. М. подписала заявление на оформление ПАО КБ «Восточный экспресс банк» платных дополнительных услуг, а именно пакета услуг в виде открытия текущего банковского счета по тарифному плану «Суперзащита» пакет №7 с выпуском карты без материального носителя, плата за выпуск которой составила 31 000 рублей. При этом заявление на предоставление дополнительных платных услуг, подписанное сторонами, в суд не предоставлено.

Кроме того, кредитный договор предусматривал право одностороннего отказа клиента от договора, но при условии оплаты услуги за выпуск карты в полном объеме.

Суд обращает внимание, что в соответствии с требованиями ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 21.12.2013 «О потребительском кредите» потребитель имела право в любое время отказаться от предоставленных банком дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита, в том числе предоставленных в рамках тарифного плана «Суперзащита» пакет №7.

Между тем, банк не предоставил в суд доказательств, подтверждающих расходы на выпуск банковской карты без материального носителя, кроме того, каких-либо операций по карте потребитель не производила, поскольку банковскую карту не активировала и услугой не воспользовалась.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что условие заключенного договора по тарифному плану «Суперзащита» пакет №7 о том, что действие договора может быть досрочно прекращено по желанию клиента при условии оплаты услуги за выпуск карты в полном объеме противоречит требованиям ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку ограничивает право потребителя на досрочное расторжение договора.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, решением мирового суда шестого судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда требования потребителя удовлетворены.

Суд обязал взыскать с ПАО КБ «Восточный экспресс банк» в пользу потребителя денежные средства за выпуск банковской карты без материального носителя, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в сумме 51 708,58 рубля.