Кому в Калининграде предлагают работу и пенье в придачу

В мире сегодня, 13 ноября 2019 года, отмечается Всемирный день доброты.

В этой связи аналитики сервиса HeadHunter выяснили, как часто компании Калининградской области предлагают кандидатам дополнительные «бонусы» в виде хорошего коллектива, а также кому полагаются чай, кофе и «печеньки» на рабочем месте.

imageС 2013 года количество предложений о работе с упоминанием доброго, дружного, душевного и/или хорошего коллектива в текстах вакансий в Калининградской области в 2019 году выросло в 9,6 раза. «Причем число подобных вариантов занятости увеличивается от года к году, что свидетельствует о внимании соискателей не только к таким базовым факторам, влияющим на выбор места работы, как заработная плата, удаленность рабочей локации от дома, функционал, но и к более специфичным вещам – корпоративной культуре, ценностям и миссии компании, адекватности топ-менеджмента», — прокомментировала собкору KaliningradToday из Калининграда эксперт Ирина Жильникова.

По ее словам, хорошим коллективом чаще могут похвастать компании из отраслей розничной торговли (13% от всех вакансий, открытых в Калининградской области с января по ноябрь 2019 года, в тексте которых встречается упоминание о добром, дружном, душевном и/или хорошем коллективе), финансов (9%), ИТ, интернета, системной интеграции (8%).

Пятерку лидеров с «командой мечты» замыкают работодатели, специализирующиеся на перевозках и логистике, а также товарах народного потребления (по 7%). Большая часть подобных предложений о работе ориентирована на специалистов в области продаж (40%), представителей административного персонала (21%), начинающих специалистов и студентов (14%), а также работников сферы ИТ, телекоммуникаций и банков (12% и 10% соответственно).

Еще один любопытный факт – уровень средней предлагаемой зарплаты в вакансиях, в которых есть упоминания о хорошем коллективе, ниже среднерыночного в Калининградской области – 30000 руб. против 35000 руб. в 2019 году.

Кроме хорошей атмосферы в коллективе работодатели привлекают жителей Калининградской области различными снеками – чаем, кофе, печеньем и/или фруктами. Если в 2014 году число вакансий с подобными предложениями по сравнению с 2013 годом увеличилось в 2,4 раза, то в 2019 году – в 25 раз. Мотивируют подобным образом чаще всего представителей административного персонала (35% от всех вакансий, открытых в Калининграде с января по ноябрь 2019 года, в тексте которых встречается упоминание о чае, кофе, печенье и/или фруктах), продаж (31%), ИТ и телекоммуникаций (29%), маркетинга, рекламы, PR (13%), а также начинающих специалистов и студентов (7%).

В числе тех, кто готов обеспечивать сотрудников не только рабочими задачами, но и дополнительным питанием – компании из отраслей ИТ и интернета (24%), розничной торговли (5%), услуг для бизнеса, а также СМИ (по 3%). Среднее предложение по зарплате в вакансиях с упоминанием чая, кофе и снеков в 2019 году равняется 25 000 рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.