KaliningradToday. В Калининграде с 14 по 17 апреля временно приостановят горячее водоснабжение многоквартирных домов и объектов социальной сферы для проведения работ по переключению теплотрассы в районе строящегося участка Железнодорожной улицы.
Как пояснили в МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», которое выступает заказчиком работ по строительству участка Железнодорожной улицы от дома № 5-Б до Паркового переулка (подъездные пути к тренировочной площадке на стадионе «Локомотив»). Часть надземной теплосети спрятали под землю, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 апреля 2018 года, в пресс-службе городской администрации. В предстоящие четыре дня предстоит переложить самый сложный участок, где теплотрасса поперек пересекает строящуюся дорогу по улице Железнодорожной. Для этого необходимо отключить не только отопление, но и горячую воду.
Для перекладки теплотрассы по Железнодорожной горячую воду отключат по следующим адресам:
Многоквартирные дома
ул. Аллея смелых, 3-9
ул. Аллея смелых, 11-17
ул. Аллея смелых, 20а
ул. Аллея смелых, 20в
ул. Аллея смелых, 24а
ул. Аллея смелых, 24б
ул. Аллея смелых, 38а
ул. Аллея смелых, 68
ул. Аллея смелых, 70
ул. Аллея смелых, 72
ул. Аллея смелых, 72а
ул. Белгородская, 8-18
ул. Белгородская, 20-22б
ул. Дзержинского, 36
ул. Дзержинского, 38
ул. Дзержинского, 42
ул. Дзержинского, 44
ул. Дзержинского, 44а
ул. Дзержинского, 46а
ул. Дзержинского, 72
ул. Дзержинского, 72а
ул. Дзержинского, 72б
ул. Дзержинского, 72в
ул. Дзержинского, 74а
ул. Дзержинского, 78
ул. Дзержинского, 78а
ул. Дзержинского, 100-100в
ул. Дзержинского, 102-102д
ул. Дзержинского, 104-104в
ул. Дзержинского, 106-106д
ул. Майора Козенкова, 8а-8в
ул. З. Космодемьянской, 2-8
ул. З. Космодемьянской, 7-17
ул. З. Космодемьянской, 29
ул. Мукомольная, 2-8
ул. Мукомольная, 10-12
ул. Мукомольная, 12а
ул. Мукомольная, 12б
пер. Парковый, 2
пер. Парковый, 3
пер. Парковый, 4
пер. Парковый, 5
пер. Парковый, 6
пер. Парковый, 8
ул. Типографская, 8-12
ул. Типографская, 18
ул. Типографская, 20
ул. Черниговская, 16
ул. Черниговская, 18-20
ул. Черниговская, 25
ул. Черниговская, 31аб
ул. Черниговская, 33аб
ул. Черниговская, 33-37
Объекты социальной сферы:
— ул. Дзержинского, 72, – ГБУЗ Калининградской области «Городская детская поликлиника №5» (лаборатория);
— ул. Дзержинского, 104-104в, – ГБУЗ Калининградской области «Городская детская поликлиника №5»
— ул. З. Космодемьянской, 26, – МАОУ СОШ №5;
— ул. Черниговская, 6, – МАДОУ ДС №6
— ул. Черниговская, 8-10, – МАДОУ ДС №6;
Предприятия и учреждения:
— ул. Дзержинского, 71, – МП «Баня №7»
· ул. Дюнная, 18б, – Спортивный комплекс «Россия»
· ул. Мукомольная, 14, – ОАО «Завод ЖБИ-2»;
· ул. Дзержинского, 35, – торговый центр «Бауцентр»;
· ул. Черниговская, 31в, – административное здание.
Подрядчик строительства участка ул. Железнодорожной – ООО «Корнер». Стоимость работ по контракту — 65 млн рублей. Эту дорогу город и Калининградская область строят вскладчину. Она соединит две магистральные дороги — улицу Киевская и Аллея Смелых, через Парковый переулок. Протяженность нового участка улицы — 650 метров. Это будет двухполосная дорога. Ширина проезжей части 7 метров, с одной стороны будет пешеходный тротуар 1,5 метра шириной.
Прежде чем построить непосредственно дорогу подрядчик выполняет большой объем работ по выносу инженерных коммуникаций, которые находятся на будущей проезжей части, в том числе – перекладку теплотрассы, которая сейчас проходит над землей.