В Калининграде депутаты облдумы за личный счёт высадили аллею павловний

В Калининграде на берегу Нижнего пруда депутаты областной думы сегодня, 12 мая 2021 года, в рамках Всероссийского дня посадки леса высадили аллею из 25 павловний.

imageПредседатель облдумы Марина Оргеева подчеркнула, важность того, что в Калининграде и других муниципалитетах появляются новые аллеи. Деньги на высадку павловний собирали из личных средств депутатов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

— Ныне, возможно, они выглядят «не очень», потому что на них спящие почки. Очень надеемся, что скоро на деревьях появятся очень красивые цветы, листья. Горожане получат ещё один прекрасный уголок, — прокомментировала г-жа председатель.

Наименование павловния появилось из-за ошибки немецких естествоиспытателей, они хотели дать растению название в честь дочери императора Павла I Анна Павловны. Но назвать род словом Anna было невозможно, поскольку такой уже существовал, а отчество Павловна они посчитали вторым именем.

Растут павловнии достаточно быстро, примерно по 1-1,5 метра в год и могут вырасти в высоту до 15 метров. Преимущественный ареал произрастания — Юго-Восточная Азия и Дальний Восток, но климат в Калининградской области также вполне подходит.

Марина Оргеева прокомментировала KaliningradToday депутатскую акцию в Калининграде:

— Калининградская область традиционно принимает участие в ежегодной всероссийской экологической акции, в ходе которой миллионы добровольцев дарят новую жизнь российскому лесу.

Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края, ведь лес – это бесценный дар природы. Охрана окружающей среды и рациональное использование лесного фонда — одна из важнейших задач государства, и от того, насколько бережно мы будем относиться к этому природному богатству, зависит наше здоровье и здоровье будущих поколений.

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание каждого из нас на экологическое воспитание и личный вклад в сохранение и приумножение лесов на территории Калининградской области.