Управление Роспотребнадзора — о коммунальной услуге "Отопление"

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 12 октября 2018 года, собкору KaliningradToday прокомментировали вопросы предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению:

imageПод коммунальной услугой «Отопление» понимается подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, жилых и нежилых помещениях, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

При наличии в жилом доме централизованной сети теплоснабжения, решение о начальных сроках поставки тепловой энергии, принимается уполномоченным органом и осуществляется теплоснабжающей организацией.

При установленной автономной системе теплоснабжения, либо наличии собственной котельной, решение о подаче тепла осуществляется решением собственников помещений в многоквартирном доме на общем собрании или собственниками жилых домов.

О начале отопительного сезона можно говорить, в том случае, если среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 °C в течение 5-дневного периода. Соответственно, окончанием отопительного сезона считается день, когда температура воздуха держится более 8 °C за аналогичный период.

Подача тепла в жилые дома, в т.ч. многоквартирные, должна осуществляться бесперебойно и круглосуточно в течение отопительного периода.

Отключение отопления в холодный период беспричинным не бывает, и может быть вызвано чрезвычайными событиями, например, аварийной ситуацией или проведением ремонтных работ по предотвращению возникновения аварии.

Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет:

– не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

– не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C);

– не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

– не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C;

Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 градусов.

В случае, если исполнитель нарушает установленные действующим законодательством правила, сроки и качество предоставления услуги по отоплению, в срочном порядке необходимо уведомлять теплоснабжающую компанию в надлежащей форме и требовать произведения перерасчета размера платы в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.