В ЦГКБ Калининграда деревья умирают стоя…

В Калининграде в редакцию KaliningradToday поступило письмо неравнодушного горожанина:

image«Нынешней весной с тыльной стороны здания Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) в Калининграде на месте тропинки уложили тротуар длиной с полсотни метров — из плитки. По обеим сторонам высадили туи – штук по двадцать. Там же установили табличку, повествующую о том, что это – аллея. И заложена она в память героизма медиков в борьбе с коронавирусом.

Никто не возражает ни против обустройства тротуара, ни против чествования героизма медиков. Загвоздка – в воплощении благой затеи. За туями, по всей видимости, никто не ухаживает: они чахнут и медленно умирают аки дети. Аллея – в проплешинах погибших и выдернутых с корнем растений, прозванных предками «жизненными».

Проходя мимо, больно смотреть на форменное изуверство. Скорее всего, территория, как и аллея, – на балансе больницы. Неужели невыполнимая задача, хотя бы за счёт внебюджетных средств на месячишко нанять специалиста для ухода за больными растениями: окучить, полить, подкормить… Кроме обозначенного, речь идёт о том, что тратились, возможно, и бюджетные средства на приобретение и посадку деревцев. И теперь по причине неухода погубить их, равно как и потраченный материально-технический ресурс? Это равно неуважению к продекларированному и, выходит, забытому героизму врачебного труда в период разгула пандемии. Разговор о моральном аспекте происходящего. Не по-человечески всё это…»

Редакция присоединяется к позиции читателя и просит Калининградского межрайонного природоохранного прокурора установить балансодержателя указанной территории (аллеи) на Летней улице, 3, в Калининграде и принять надлежащие меры прокурорского реагирования.