Власти обещают не вести строительство на острове Канта в Калининграде

В Калининграде сегодня, 11 июня 2019 года, заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирёва прокомментировала ситуацию, связанную с открытым конкурсом на проектно-изыскательные работы по благоустройству острова Канта.

image«Строительство на этой территории как не было возможным в современных условиях, так и не планируется в будущем. Никакой застройки не будет, речь идёт исключительно о благоустройстве территории», – пояснила Сибирёва.

По её словам, изменения внесены в генплан города. Необходимо привести в соответствие с ним и Правила землепользования и застройки. Цель внесения изменений по острову Канта – это отнесение земельного участка под Кафедральным собором к зоне общественных центров, в которой и должны располагаться объекты культуры, в нашем случае ещё и памятники. Также предусматривается увеличение зоны городских парков в целях благоустройства этих территорий. Этот земельный участок, распложенный в зоне городских парков и садов, является общественно-деловой зоной, что противоречит Генеральному плану, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июня 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Границы территорий объектов культурного наследия не изменялись, территория памятника объекта культурного наследия тоже не переносилась. Любое новое строительство на территории объекта культурного наследия запрещено», – добавила Наталья Сибирёва.

Она также сообщила, что ведётся вопрос о благоустройстве набережной и приведения в порядок пешеходных дорожек силами Кафедрального собора. «Для того, чтобы можно было распространить весь проект благоустройства, муниципалитет передаёт в региональную собственность эти дорожки, и мы их делаем парковой зоной. Это делается исключительно с той целью, чтобы мы могли потратить денежные средства субъекта на благоустройство территории», – сказала заместитель председателя правительства региона.

Режим территории объектов культурного наследия (Кафедральный собор, Парк скульптур) при этом остаётся прежним и размещение иных объектов, кроме памятников не допускается.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.