Минтранс России подтвердил плановые сроки строительства терминала в Пионерском

16831332762f14ea71d7fa05f38a6d21
В Калининградской области сегодня, 11 сентября 2016 года, врио губернатора Евгений Зиничев и иинистр транспорта России Максим Соколов и его заместитель, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский отправились в Пионерский — на площадку строительства международного морского терминала.

В Минтранспорта России заявили, что проектная документация по строительству терминала разработана своевременно и в полном объеме. В августе этого года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года. Причал нового терминала сможет принимать и накатные, так называеме Ро-ро грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе, через литовскую Клайпеду.

Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры более 370 метров длиной. По словам Максима Соколова, международные круизные компании, которые работают на Балтике, уже заявляют калининградский терминал в Пионерском в туристические предложения 2018 года.

«Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы Российской Федерации. Он повышает стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. По федеральной составляющей, по портовой инфраструктуре проект уже готов к реализации. Проектная документация прошла экологическую экспертизу, сейчас находится в Главгосэкспертизе и, в принципе, все организационные вопросы по началу строительства планируется урегулировать в текущем году. Некоторые круизные морские компании уже заключают с нами договоры как инвесторы, как будущие операторы на продажу этих линий, начиная с 2018 года», — сказал Максим Соколов, добавив: «Хочу обратить внимание на тот уровень взаимодействия, который налажен между Министерством транспорта России и правительством Калининградской области, поблагодарить руководителя региона за командное взаимодействие. Это очень важно для успешной реализации таких масштабных сложных проектов. Уверен, что вместе решая все вопросы, мы добьемся успеха».

В ходе рабочего совещания также обсуждались вопросы организации подъездной автодороги к терминалу. Как сообщил Евгений Зиничев, власти региона своевременно выполнили проектирование дорожных подходов к терминалу, а также ключевых объектов коммунальной инфраструктуры: водоотведения, водо- и газоснабжения.

«Мы благодарны министерству транспорта России и его подведомственным структурам за отличную организацию работ по проектированию и подготовке к строительству терминала. Это позволяет рассчитывать на успешную реализацию этого проекта в срок, до начала проведения чемпионата мира по футболу», — заявил Евгений Зиничев, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Проект «Строительство международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском, Калининградской области» реализуется в соответствии с поручением Президента РФ Минтрансом России совместно с Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Государственным заказчиком по объектам государственной собственности терминала является Росморречфлот, заказчиком — застройщиком — ФГУП «Росморпорт». В соответствии с контактом между ФГУП «Росморпорт» и генеральным проектировщиком — ООО «Морстройтехнология». По графику объект в Пионерском должен быть готов к вводу в эксплуатацию до июня 2018 года.

Администрация города совместно с правительством Калининградской области ведет проектирование реконструкции городской магистрали (ул. Вокзальная, пер. Пограничный, часть ул. Рабочая до дома № 7), обеспечивающего подъезд к проектируемому терминалу. Кроме того, закончено проектирование съездов к терминалу и инженерных сетей и сооружений терминала. Проектная документация проходит государственную экспертизу. На завершающем этапе строительство водозабора для снабжения терминала водой.

Все проектные работы по объектам государственной собственности по кругу ведения Минтранса России и объектам сетевого хозяйства и автодороги на подходах к Терминалу по кругу ведения правительства Калининградской области, ведутся с соблюдением установленных сроков, предусматривающих завершение всех строительных работ в июне 2018 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.