Роспотребнадзор в Калининграде — об ответственности за непредставление в платежных документах информации об исполнителе коммунальных услуг

В соответствии с агентскими договорами всю информацию, в том числе об исполнителе коммунальных услуг, для исполнения обязательств по договору обязан предоставлять исполнитель коммунальных услуг.

imageВ Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области собкору KaliningradToday прокомментировали ответственность за непредставление в платежных документах информации об исполнителе коммунальных услуг:

— Возникает много вопросов по не предоставлении в платежных документах по оплате за жилищно-коммунальные услуги информации об исполнителе коммунальных услуг, вместо этого размещены данные расчетного центра.

В силу части 15 статьи 155 Кодекса, управляющая организация, иное юридическое лицо, которым в соответствии с Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, которые руководствуются в своей деятельности Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Исполнители коммунальных услуг (управляющие компании) согласно подп. «е» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 (далее — Правила № 354) имеют право привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям.

Вместе с тем в соответствии с агентскими договорами всю информацию, в том числе об исполнителе коммунальных услуг, для исполнения обязательств по договору обязан предоставлять исполнитель коммунальных услуг.

В платежных документах в обязательном порядке размещается информация в соответствии с п.69 Правил № 354, содержащая сведения о наименовании исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), о номере банковского счета и банковских реквизитах, об адресе (место нахождения), номере факсов и (при наличии) адресе электронной почты, адресе сайта исполнителя в сети Интернет).

За не предоставление данной информации в платежных документах предусмотрена административная ответственность.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.