Ежемесячная выплата на первого ребенка выплачивается шести тысячам семей

В Калининградской области более 6 тысяч родителей получают ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

imageНа эти цели с начала года региональное отделение Социального фонда России (СФР) направило свыше 540 миллионов рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается гражданам, постоянно проживающим на территории России, если ребенок рожден в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Обязательное условие — наличие российского гражданства и у родителя, и у малыша, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 августа 2023 года, собкору Мой Калининград в отделении Социального фонда России.

Заявление можно подать в любое время в течение 3-х лет со дня рождения ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Калининградской области это — 32 278 рублей. Оценка имущественной обеспеченности семьи не проводится. В Калининградской области размер ежемесячной выплаты составляет 14 362 рубля.

Выплата назначается до достижения ребенком одного года. Далее заявитель каждый год (до достижения трех лет) вправе подать новое заявление на получение данного пособия.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней. При положительном решении средства перечисляется не позднее 5 рабочих дней. Последующие выплаты осуществляются в единый день — 3-го числа каждого нового месяца за предыдущий.

Одновременно получать ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка и единое пособие нельзя. Также дополнительно не может быть назначена ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка до достижения им возраста 3-х лет за счет средств материнского капитала.

В 2023 году в России появилось новое единое пособие. Оно объединило в себе ряд действовавших ранее мер государственной поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3-х лет, ежемесячные выплаты на детей от 3-х до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.