В Калининградской области 236 млн рублей потратят на рекультивацию свалки ТБО в городе Гусеве

В Калининградской области начаты работы по рекультивации свалки твёрдых бытовых отходов в городе Гусеве.

Работы рассчитаны на два этапа – предстоит выполнить техническую и биологическую часть проекта.

Мусор туда вывозили с 1984 до 2015 года. За 31 год площадь свалки выросла с официальных 4,52 гектара до 8,66 гектара.

image

Производится доставка техники на объект. Подрядчик приступил к перемещению свалочных масс и формированию тела свалки. Также ведётся устройство строительного городка.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология». Его стоимость – 236,5 млн рублей. Работы предстоит завершить до декабря 2023 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

По региональному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» до конца 2022 года будут ликвидированы свалки твердых коммунальных отходов в городах Советске и Черняховске. Благодаря этому экологические условия проживания и качество жизни улучшится для 86 тысяч человек.

Кроме этого, разработана проектно-сметная документация по ликвидации свалки в городе Светлом. В случае выделения субсидии из федерального бюджета работы проведут до конца 2023 года. Также ведется разработка проектно-сметной документации по рекультивации городских свалок твердых коммунальных отходов в городах Мамоново, Славске и Краснознаменске Калининградской области.