В Калининграде пытаются побороть несанкционированные стоки в городские водоёмы

В Калининграде министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области совместно с городской администрацией составляют график тампонирования всех незаконных выпусков в Лесную реку и Гагаринский ручей.

imageМинприроды начало масштабный проект по очистке городских водоёмов, но привести их в надлежащее санитарное состояние и в будущем не допускать нового загрязнения можно лишь при соблюдении обязательного условия — ликвидации всех несанкционированных стоков.

По информации председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации Калининграда Александра Запивалова не территории муниципалитета насчитывается 89 выпусков в Лесную реку (и её приток канал Л-2), почти половина из которых не нанесена на дежурный план города. У специалистов администрации имеются подозрения на то, что далеко не все они отводят исключительно дождевые воды.

В Гагаринский ручей на территории областного центра впадает 97 выпусков, владельцы половины из них официально никому не известны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в городской администрации.

Предположительно, с нарушением природоохранного законодательства ведут свою деятельность как производственные предприятия и управляющие компании многоквартирных домов, так и владельцы ИЖД и строений в СНТ.

Администрацией города организована работа по направлению обращений о недопустимости сброса сточных вод в федеральный водный объект, необходимости организации работ по получению решений о предоставлении водного объекта в пользование или ликвидации выпусков.

Однако не все физические или юридические лица озаботились решением данной проблемы. Более того, в районе Лесной реки давно проложен коллектор ГП Калининградской области “Водоканал”, пользователи земельных участков в окрестности Гагаринского ручья также обязаны соблюдать все свои природоохранные обязательства, которыми их обременяли при получении разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

Работу по ликвидации незаконных стоков планируется начать в этом году, но первыми затампонируют стоки, которые расположены в зонах санитарной охраны.