Депутат проконтролировал реконструкцию пешеходной зоны на улице Генерала Соммера

В Калининграде  сегодня, 10 марта 2022 года, депутат городского совета Владислав Матвеев совершил деловой выезд на улицу Генерала Соммера, где в прошлом году завершили работы по обустройству пешеходной зоны.

В текущем году работы проведут на другом участке улицы.

imageПервый этап благоустройства пешеходной зоны, включал улицу Маршала Рокоссовского, его завершили в 2020 году. В ходе благоустройства второго этапа работы проделаны на отрезке улицы Генерала Соммера, от Ленинского проспекта до Подполковника Иванникова. Третий этап включит отрезок улицы Генерала Соммера — от Подполковника Иванникова до Профессора Севастьянова. Работы выполняются в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе городского совета.

В ходе реализации проекта поменяли ряд технических решений: добавили к освещению шары, изменили направление пешеходных дорожек, чтобы сделать их удобными для людей. В рамках проекта благоустройства второй очереди выполнено замощение пешеходной зоны, обустройство велосипедной дорожки из тротуарной плитки, освещение и видеонаблюдение. На объекте установили пять опор уличного освещения, шесть опор видеонаблюдения, девятнадцать грунтовых светильников и сорок восемь светильников в брусчатке. Установили на пешеходной зоне семь велосипедных парковок, двенадцать скамеек и столько же урн. В ходе озеленения посеяли газон, высадили двести восемьдесят кизильников и пять остролистных кленов. Кроме того, по дополнительному контракту на Генерала Соммера выполнили декоративное освещение, что придало улице некоторую особенность.

Владислав Матвеев, в избирательный округ которого входит эта территория, задал подрядчику вопрос, который волновал и жителей округа: заменили коммуникации, прежде чем укладывать дорожное покрытие? Ответ был утвердительным.

«Этот вопрос задан не случайно, так как ранее я проводил осмотр начала работ, и по этому участку дороги были вопросы», – прокомментировал Владислав Матвеев.

В ходе реализации третей очереди дорожки выложат плиткой разного цвета. Там же организуют велодорожки, разместят скамейки для отдыха, урны и велопарковки. Также предусмотрено озеленение территории, замена освещения и дополнительное декоративное освещение. Стихийная парковка будет ликвидирована, паковочные места разместят за домами и перекроют сквозной проезд. Планируемый срок завершения работ по благоустройству объекта — октябрь 2022 года.