Рыбных браконьеров оштрафовали на 206 тысяч рублей

В Калининградской области с 3 по 9 июня инспекторами рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 41 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий.

imageВ результате вскрыто 35 административных правонарушений по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства. Также составлено 8 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов и 3 протокола по ст. 8.48 КоАП РФ, несоблюдение требований к сохранению ВБР и среды их обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 206 000 рублей. В результате рейдов изъято 55 единиц орудий лова, из которых 15 запретные, 2 транспортных средства, 24,5 кг рыбы. Предъявлен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам на сумму 21 124 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Так, в начале июня 2021 года в Калининградском заливе, у побережья города Балтийска, должностное лицо осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов с резиновой лодки, нарушив условия разрешения, выданного Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 7.11 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа до двух тысяч рублей.

4 июня в Калининградском заливе, у побережья города Светлого, на территории АО «Терминал» должностное лицо нарушило специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне водного объекта. А именно: организовал и разместил отходы производства и потребления (деревянные паллеты и барабаны для укладки кабеля, пластиковую упаковку, мешки, автомобильные шины) на открытом грунте, в 100 метрах от уреза воды. Водоохранная зона данного водного объекта составляет 500 метров. Составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ. Нарушителю грозит наложение штрафа до двенадцати тысяч рублей.