Янтарный край преображают в «Зелёный край»

В Калининградской области сегодня, 10 апреля 2021 года, стартовал проект «Зелёный край»: организация системной работы по озеленению, а Калининград стал пилотной площадкой этого проекта.

imageОтмечается лишь, что озеленение, это задача не только мэрии или экологических активистов, но и работа с застройщиками, и с теми, кто разрабатывает генеральные планы, правила землепользования и застройки.

Минприроды Калининградской области и сити-менеджеру Калининграда Елене Дятловой предложено приступить к работе по подготовке концепции озеленения города. Общественной палате Калининградской области предстоит стать центром рабочего взаимодействия властей с дендрологами, активистами и научным сообществом. Региональное агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию в ближайшие месяцы представит перечень площадок для перспективного озеленения и дальнейшего их включения в генплан Калининграда.

Осуществление проекта по созданию «зеленого каркаса» началось с массовой высадки деревьев в Калининграде и ещё десяти городских округах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Вдоль Елизаветинской улицы — у около дворца спорта «Янтарный» в Калининграде — завершена посадка аллеи сакуры. На средства благотворителей закуплены крупномеры — хорошо сформированные, взрослые деревья. При правильной посадке и надлежащем уходе они обладают почти 100-процентной приживаемостью и благодаря своим размерам сразу визуально формируют ландшафт, украшая территорию.

Основная часть деревьев сорта Prunus Serrulata – декоративно-цветущей вишни мелькопильчатой или черемухи мелькопильчатой была высажена месяц назад. Вокруг каждого дерева проведено мульчирование для защиты и улучшения свойств почвы, посеяна газонная трава. Аллею украсили композиции из популярной в ландшафтном дизайне ирги.

Новая аллея заложена в честь 75-летия Калининградской области и количество высаженных здесь сакур равно юбилейной дате.

А вот на Ливадийской улице решено высадить сотню деревьев. Новый сквер получил название Крымского.

Посадки деревьев в эти дни также прошли в микрорайонах Александра Космодемьянского Чкаловск, на улице Горького, Московском проспекте, Солнечном бульваре и на улице Олега Кошевого в Калининграде. К акции присоединились ещё десять муниципальных образований: Светлогорск, Светлый, Гурьевск, Полесск, Советск, Нестеровской округ, Черняховск, Правдинск, Ладушкин и Гусев.

По рекомендации специалистов для посадки выбирались максимально подходящие для конкретной территории деревья: рябины, клёны, боярышник, вишня, дубы, кизильник блестящий и другие виды.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.