Жители Калининградской области платят миллионы за путаницу бурелома и сухостоя с валежником

В Калининградской области по состоянию на 28 октября 2020 года выявлено 118 фактов незаконной заготовки древесины, объем которых составил 1053 кубометра.

imageВ результате незаконных рубок государственному лесному фонду причинен значительный вред, который составил 89,4 млн рублей.

Лица, виновные в незаконных рубках древесины, вред о которых составил 6 567 652 рубля, установлены в 65 случаях. В отношении 16 лиц материалы переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, из которых в двух случаях лица привлечены к уголовной ответственности.

Установленными лицами в добровольном порядке возмещен вред на сумму 234 316 рублей, по решению суда с одного из виновных лиц взыскано 2 238 868 рублей. Работа по взысканию причиненного вреда продолжается, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2020 года, собкору KaliningradToday в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области (Минприроды).

В отношении 49 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, из которых 36 привлечены к административной ответственности с назначением административных штрафов на общую сумму 49 000 рублей. По 13 фактам материалы находятся на рассмотрении.

98% вреда, на сумму 87 224 567 рублей, причинено в результате совершения 53 незаконных рубок, виновники которых не установлены. Материалы по данным фактам, в целях установления виновных лиц, привлечения их к установленной мере ответственности и организации взыскания причиненного вреда, также направлены в правоохранительные органы.

Более чем в 70% случаев объектом незаконной заготовки рубки являлась сухостойная, ветровальная и буреломная древесина. При этом, в тех случаях, когда нарушитель был застигнут на месте совершения правонарушения, им указывалось на то, что им осуществляется заготовка валежника.

В соответствии с п. 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16.07.2018 г. №325 при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Рубка ветровальных, сухостойных деревьев сбором валежника не является.

К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.