В Калининграде предупредили об опасности выхода на лёд

В Калининграде городские власти предупредили горожан об опасности выхода на лед водоемов.

На прудах и озерах толщина ледяного покрова еще не достигла 10 см, при которых выход на лед можно считать безопасным, прокомментировали собкору KaliningradToday в Калининграде сегодня, 10 января 2019 года, в пресс-службе городской администрации.

imageПо информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» На озерах и прудах областного центра толщина льда составляет около 5 сантиметров, что соответствует критериям опасности. Спасатели просят не выходить на лед городских водоемов при наличии нижеуказанных критериев опасности.

Состояние льда:

— толщина льда – менее 10 см;

— наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.

Гидрометеорологические условия:

— скорость ветра – более 12 метров в секунду;

— температура воздуха – выше 0 градусов, продолжительностью более 1 суток при критической (10 см) толщине льда;

— видимость – менее 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;

— метель.

При отсутствии критериев опасности необходимо соблюдать правила поведения на льду.

Безопасным для перехода является лед толщиной не менее 10 см.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или пешней покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Во время рыбой ловли не пробивать много лунок на ограниченной площади, не собираться большими группами. Перевозку грузов производить на санях с большой площадью опоры.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж надо расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур диной 12-15 метров с глухой петлей на конце и грузом 0,5 кг. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу. Петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и конках) без присмотра.

При возникновении чрезвычайной ситуации на водных объектах Калининграда звоните в ЕДДС по телефону: 59-64-00 или на единый номер экстренных оперативных служб: 112.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.