В Калининградской области за год для детей-сирот власти приобретут сотню квартир

В Калининградской области в 2023 году для детей-сирот приобретут сотню квартир.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 9 февраля 2023 года, в ходе заседания правительства Калининградской области сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

По его словам, по итогам 2022 года план по закупке жилых помещений для детей-сирот перевыполнен благодаря дополнительному финансированию из регионального и федерального бюджета. Вместо запланированных 63 приобретено 76 новых квартир с отделкой в Калининграде и Гурьевском муниципальном округе. Объем финансирования составил 243,5 млн рублей.

В 2023 году в бюджете Калининградской области предусмотрено 412 млн рублей, что, по предварительной оценке, позволит приобрести 100 квартир. Министерство строительства и ЖКХ осуществляет анализ объектов жилищного строительства, в которых возможна покупка жилых помещений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области, не указав сколько всего лиц из категории детей-сирот состоят в очереди в регионе на получение жилья.

В министерстве социальной политики Калининградской области дополнили, что с апреля 2021 года действует дополнительная мера соцподдержки для детей-сирот. Они могут получить жилищный сертификат на сумму 2 517 933 рубля. В 2022 году 155 человек приобрели квартиры на средства этой выплаты.