Суд обязал калининградца снести самострой на берегу Виштынецкого озера

Суд обязал калининградца снести самострой на берегу Виштынецкого озера

В Калининградской области суд обязал снести самовольно возведенную постройку на берегу. Администрация Нестерова обратилась в суд с иском к жителю района о сносе самовольно возведенной постройки, расположенной на берегу озера Виштынецкое, указав, что на предоставленном в аренду в 1999 году земельном участке для установки временного строения было возведено  кирпичное капитальное строение без получения на это разрешений и с нарушением параметров застройки.

После получения администрацией в сентябре 2022 года уведомления  об этом  факте из министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области истец провел обследование строения. Согласно акту выявленное кирпичное строение является объектом капитального строения, так как имеет прочную связь с землей, и его невозможно переместить без нанесения несоразмерного ущерба.

Суд, применив положения ч. 1 ст. 222 ГК РФ, обязал ответчика снести самовольно возведенную постройку, расположенную на берегу озера Виштынецкое, и сделать он это должен в течение 4 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.