В самом западном городе России ремонтируют жильё детей-сирот

В Калининградской области в городе Балтийске осуществляется программа по ремонту жилья детей-сирот.

Мероприятия программы нацелены на обеспечение сохранности жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До 2025 года предполагается провести ремонт 9 квартир.

imageТак, 7 ноября представители областного министерства социальной политики, администрации Балтийского городского округа вручили 18-летней Татьяне Гусевой ключи от отремонтированной трехкомнатной квартиры. До достижения совершеннолетия девушка проживала в приемной семье вместе с двумя младшими братьями. При этом за всеми детьми сохранилось право на квартиру, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в министерстве социальной политики Калининградской области.

Как пояснила заместитель главы администрации — начальник управления образования администрации Балтийского городского округа Ольга Матасова, родная мать привела жилье в ненадлежащее состояние, накопился долг за коммунальные услуги.

image«Еще совсем недавно все здесь не выглядело как жилое помещение. Квартира является муниципальной, поэтому приняли решение выселить гражданку с предоставлением ей другого жилья. За два месяца по программе «Доступное и комфортное жилье» сделали ремонт, который обошелся в 988 тысяч рублей», — пояснила Ольга Матасова.

Для Татьяны и её братьев в квартире сделали не только косметический ремонт, но и заменили коммуникации, заново смонтировали межкомнатные стены.

Заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак подчеркнул, что в областном бюджете ежегодно закладываются средства на ремонт жилых помещений граждан из категории детей-сирот, предусмотрено финансирование и в местном бюджете муниципалитетов. Те жители региона, которые включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда, имеют право получить квартиру или жилищный сертификат. Так, планируется, что в 2022 году 280 граждан из категории детей-сирот обеспечат жильём.

image