В самом западном городе России ремонтируют жильё детей-сирот
В Калининградской области в городе Балтийске осуществляется программа по ремонту жилья детей-сирот.
Мероприятия программы нацелены на обеспечение сохранности жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До 2025 года предполагается провести ремонт 9 квартир.

Как пояснила заместитель главы администрации — начальник управления образования администрации Балтийского городского округа Ольга Матасова, родная мать привела жилье в ненадлежащее состояние, накопился долг за коммунальные услуги.

Для Татьяны и её братьев в квартире сделали не только косметический ремонт, но и заменили коммуникации, заново смонтировали межкомнатные стены.
Заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак подчеркнул, что в областном бюджете ежегодно закладываются средства на ремонт жилых помещений граждан из категории детей-сирот, предусмотрено финансирование и в местном бюджете муниципалитетов. Те жители региона, которые включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда, имеют право получить квартиру или жилищный сертификат. Так, планируется, что в 2022 году 280 граждан из категории детей-сирот обеспечат жильём.
