Жители Калининграда продолжают жаловаться на «мусорную реформу»

В Калининграде представители министерства регионального контроля напомнили, что обязанность поддерживать порядок на контейнерных площадках возложена на управляющие организации. С 1 января этого года, то есть со старта «мусорной реформы», поступило 61 обращение граждан по вопросам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.

40f2a6f9a6c3d5e0e661298e5c91cc0fПо вопросам санитарного содержания и технического состояния контейнерных площадок в министерстве приняли 43 обращения, своевременности вывоза ТКО — 10, оплаты услуг по вывозу ТКО — 8. По каждому из поступивших обращений проведены проверочные мероприятия. В большинстве случаев нарушения устранены. В отношении юридических и должностных лиц составлены протоколы об административных нарушениях.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 в работы и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме входит организация и содержание мест накопления ТКО — контейнерных площадок, а именно их обслуживание, покраска, ремонт, очистка и уборка. Указанные работы должны проводиться управляющими организациями в рамках выполнения лицензионных требований. За невыполнение данных требований в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет. Сумма штрафа на юридических лиц достигает от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.