На поветске дня Калининграда — семейные ценности

В Калининграде сегодня, 9 октября 2018 год, состоялось пленарное заседание IV городского форума «Вера, надежда, любовь в российской семье».

imageВ мероприятии приняли участие глава Калининграда Алексей Силанова, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

Форум стартовал 18 сентября. Его организаторами выступили администрация Калининграда и Калининградская епархия Русской православной церкви.

Заявленная цель — возрождение традиционных ценностей в российских семьях при взаимодействии различных субъектов образовательного процесса: школы, семьи, церкви, культурных и общественных организаций.

Его важнейшая задача — стимулирование творческой и общественной активности учащихся, родительской и педагогической общественности по сохранению семейных ценностей, укреплению института семьи.

«Я хочу поприветствовать всех, кто на протяжении почти месяца принимал активное участие в обсуждении вопросов, которые не могут не волновать каждого из нас – мы заинтересованы в том, чтобы в нашей стране, в нашей области, в нашем городе были счастливые семьи.

Пусть со всеми вами всегда живут вера, надежда и любовь! Это счастье, когда каждый ребёнок растёт в обстановке самых добрых чувств, уважения и взаимовыручки. Я благодарен священнослужителям Русской православной церкви, депутатам городского совета, педагогам, общественникам.

Мы все понимаем – будет крепкая семья – будет крепкая Россия, будет процветать и развиваться наш Калининград!»

По его словам, в школах города работали более 40 диалоговых площадок как точек активного обсуждения и обмена мнениями по вопросам семейных отношений, укрепления института семьи с участием общественных организаций, представителей власти, СМИ. На площадках встретились разные возрастные категории населения. Главные и основные участники диалоговых площадок — семьи горожан.

За это время проходили городские конкурсы: «Образование и семья», «Крепкая семья – крепкая Россия», конкурс среди журналистов, освещающих проблемы семьи.

Главная тема форума – семья, поэтому главными героями дня стали супружеские пары, представляющие три поколения калининградских семей.

Аплодисментами зал встретил появление на сцене четы Чистяковых — Генриха Валентиновича и Людмилы Петровны, которые отметили 60 лет совместной жизни. В далёком 1958 году молодой строитель и медик соединили свои судьбы, чтобы не расставаться больше никогда. Приняв из рук главы города, епископа и председателя горсовета награды и подарки, глава семьи обратился с напутствием к молодым людям, заполнившим зал – сделать свой выбор раз и навсегда, хранить любовь и верность на все отпущенные Богом годы. А обратившись к супруге «Ласточка!» Генрих Валентинович вызвал растроганные слёзы на глазах своей половины и овации зала.

Эстафету у ветеранов приняли серебряная пара Эдуарда Касимовича и Оксаны Васильевны Агаповых, и молодожёны, Николай и Динара Дроздовские.

После торжественной части началось главное, ради чего в зале собрались 800 горожан самых разных возрастов – живое обсуждение вечных тем любви, верности, семьи. Участники встречи задавали вопросы известным в городе людям, представителям духовенства, национальных общин, педагогам.

Вопросы, с учётом юного возраста аудитории, порой были наивными, а иной раз поражали глубиной, говорящей об искренней озабоченности проблемами, которые во все времена не теряют своей актуальности. Главное, что ни один из задан

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.