В муниципалитете под Калининградом после вмешательства прокуратуры устранены нарушения законодательства о соцзащите инвалидов

imageВ Калининградской области в прокуратуру города Черняховска обратились местные жители-инвалиды по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Данные парковочные места не должны занимать иные транспортные средства. Местами для парковки специальных автотранспортных средств инвалиды пользуются бесплатно.

Проверкой, проведенной прокуратурой города, установлено, что на автостоянке, расположенной по ул.Садовой в городе Черняховске возле центрального рынка оборудованы 3 места для парковки транспорта инвалидов.

Однако данные места парковки дорожными знаками 6.4 «Парковка» и 8.17 «Инвалиды» не обозначены, из-за чего на данных местах паркуются не только инвалиды, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, информационному агентству Rainbow в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, исходя из таблички, установленной на въезде на парковку, бесплатной автопарковкой пользуются только Герои России (Советского союза), Герои социалистического труда, кавалеры 3 орденов славы, инвалиды 1 группы, инвалиды детства и сопровождающие их лица, что противоречит требованиям законодательства.

В связи с выявленными нарушениями закона и для их устранения прокурор города Черняховска директору автопарковки внес соответствующее представление.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены, а лицо их допустившее привлечено к дисциплинарной ответственности.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.