На «вы» и шёпотом: калининградцы назвали наиболее уместные формы деловых обращений

Россия. Калининград. 8 ноября 2023 года. Rainbow. В Калининградской области наиболее уместным обращением в рабочей обстановке опрошенные считают по имени, но на «вы» (37% опрошенных).

imageПо имени и на «ты» — на втором месте с 28% голосов респондентов. Обращение на «вы» и по имени-отчеству предпочтительнее для 22% горожан. Приставки «господин» и «госпожа» считает уместными лишь 1 человек из 100.

Среди мужчин больше тех, кто назвал вполне допустимым на работе обращение на «ты» и по имени (31%). Женщинам больше нравится, когда их зовут по имени, но на «вы» (40%).

Среди молодежи до 24 лет больше всего тех, кто предпочитает общение на «ты» и по имени (35%). Калининградцы от 25 до 34 лет хотят, чтобы к ним обращались также по имени, а вот сторонников «ты» и «вы» среди них уже поровну (35 и 33% соответственно). Форме общения по имени и на «вы» отдает предпочтение большинство горожан 35—44 лет (38%). Среди опрошенных старше 45 лет такое обращение также лидирует (34%), но и поклонников формы «на «вы» и по имени-отчеству» больше, чем среди тех, кто моложе (32%).

Чем выше уровень доходов калининградцев, тем чаще они предпочитают официальное обращение на «вы» и по имени-отчеству и реже — другие, более демократичные формы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Среди представителей распространенных профессиональных групп обращение на «вы» и по имени-отчеству предпочитает большинство врачей (63%), воспитателей (61%) и учителей (55%). Диспетчерам, администраторам и маркетологам удобнее, когда к ним обращаются по имени, но на «вы». Сторонников демократичного стиля общения больше всего среди программистов (60%), специалистов по продажам (47%), клиентских менеджеров и дизайнеров (по 42%).

Период проведения опроса: 13 октября-7 ноября 2023 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.