Советника губернатора: Калининградская область вступает в полосу цифровой трансформации

В Калининградской области цифровая трансформация затронет все сферы жизни.

imageОб этом на панельной сессии «Роль регионов и городов в процессе «зеленого» роста и перехода к цифровой экономике в Регионе Балтийского моря» в рамках X Форума регионов–партнёров Калининградской области заявила советник губернатора по цифровизации Наталья Сибирёва.

Эту информацию в Калининграде сегодня, 8 октября 2021 года, распространила пресс-служба областного правительства, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату и место события.

Как заявлено, на сегодняшний день в России определены пять национальных целей – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития, талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

В рамках достижения национальной цели по цифровой трансформации установлены следующие показатели: достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, государственного управления, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету, до 97%, увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года.

По словам Натальи Сибирёвой, Калининградская область в этом году выступила пилотом по разработке стратегии цифровой трансформации.

«Для достижения показателей регионом были определены конкретные проекты по следующим направлениям: образование, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика. Особое внимание было уделено развитию туризма – это направление было включено в стратегию как успешное, перспективное и фокусное для региона», – подчеркнула советник губернатора.

Кроме Калининградской области представлен опыт в сфере цифровизации Латвии, Германии, Швеции, Финляндии.

Досье. X Форум регионов–партнёров Калининградской области проходит 7 и 8 октября в городе Светлогорске Калининградской области. Организатор: агентство по международным и межрегиональным связям Калининградской области. К работе форума онлайн присоединились участники из Польши, Норвегии, Бельгии, Финляндии, Германии, Исландии, Швеции и других стран. Основные темы докладов касаются «зеленой» и цифровой экономики, трансграничного сотрудничества, культуры, туризма и климатических изменений.