В 200 миллионов рублей обойдутся энергосберегающие технологии в муниципалитетах Калининградской области

В 21 муниципальном образовании Калининградской области заключено 30 энергосервисных контрактов с установкой более 25 тысяч энергоэффективных светодиодных светильников.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

«Работа по заключению энергосервисных контрактов планомерно ведется с 2017 года. Постепенно количество муниципалитетов, которые переходят на энергосберегающие светильники, увеличивается. В прошлом году в семи муниципалитетах заключены контракты на установку более чем пяти тысяч светильников. Общая экономия за период действия всех контрактов составляет свыше 200 миллионов рублей», – рассказала министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

По её словам, в пяти школах Краснознаменска, Правдинска и Гусева установлено более 4 тысяч энергоэффективных светодиодных ламп и светильников. В детском саду №2 поселка Олехово Озерского городского округа, помимо замены окон и светильников, система отопления и водоснабжения работает от солнечного коллектора.

В этом году после замены всех уличных энергоемких светильников региона на светодиодные, эффективная практика по модернизации инженерных систем будет продолжена в государственных бюджетных учреждениях социального сектора, образования, культуры, здравоохранения, спорта и растиражирована на территории всех муниципалитетов Калининградской области. В 2022 году администрацией Калининграда планируется заключение инфраструктурного проекта в сфере городского освещения с использованием механизма государственно-частного партнерства, в том числе в рамках концессионного соглашения по обслуживанию городских сетей наружного освещения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.